Ultima modifica: 14 Luglio 2020
ICS "Bonaccorso da Montemagno" > Genitori > Classi prime scuola primaria e sezioni di tre anni scuola dell’infanzia

Classi prime scuola primaria e sezioni di tre anni scuola dell’infanzia

Si pubblicano le sezioni di 3 anni di scuola dell’infanzia e le classi prime di Scuola Primaria per i plessi Manzi e Puglisi. Se ci fosse qualche errore si prega di contattare la segreteria per segnalarlo scrivendo una mail a segreteria@bonaccorso.edu.it

Scuola dell’Infanzia

Per scaricare gli elenchi delle nuove sezioni clicca qui.

NOTA BENE – Nel documento le scuole sono indicate con il loro vecchio nome:

  • Santonuovo è Madre Teresa di Calcutta
  • Via Cino è Bruno Munari
  • Via Dante è Luciano Caramelli

Tutte le sezioni sono state composte con il numero massimo di bambini ma, purtroppo, visto il numero elevato di iscrizioni, non è stato possibile garantire a tutte le famiglie la scuola richiesta e abbiamo dovuto procedere all’assegnazione della scuola in base ai criteri di precedenza. In gran parte a determinare la graduatoria è stato il punto relativo all’età (6. Dal maggiore al minore in ordine di nascita) che privilegia i bambini più grandi.

Siamo riusciti comunque a garantire a quasi tutti i richiedenti l’iscrizione a una scuola, anche se siamo consapevoli che l’assegnazione di una scuola dell’infanzia diversa da quella richiesta per molti costituisce una soluzione difficile da praticare. 

Naturalmente qualora si liberasse un posto in una delle scuole che hanno avuto eccedenza di iscrizioni, le famiglie saranno contattate in ordine di graduatoria per proporre lo spostamento. 

Scuola Primaria

Plesso Manzi

Tempo Pieno

Gruppo 1

  1. Chinni Leonardo
  2. Ciobotea David Mariam
  3. Dedaj Emily
  4. Dedaj Klevis
  5. Gjura Kate
  6. Hu Simone Tao Tao
  7. Hu Zhiyi
  8. Lin Jessica
  9. Lin Mia
  10. Manjaoui Ines
  11. Nesti Andrea
  12. Onicel Ianis Andrei
  13. Orumwense Purity
  14. Parisi Emanuele
  15. Pascarella Perla
  16. Piscione Dario
  17. Pjetrushi Noemi
  18. Rocco Antonino
  19. Spista Giorgia
  20. Zakar Mah Noor

Gruppo 2

  1. Ait Lahmad Sara
  2. Boca David Olimpu
  3. Bottega Filippo
  4. Cecchi Viola
  5. Chen Jia Wen
  6. Giglioni Vittoria
  7. Gurshi Angelo
  8. Hajrullai Frenkli
  9. Hu Andrea
  10. Kaur Gurkirat
  11. Kola Francesca
  12. Lamakni Adam
  13. Li Xiang Long
  14. Luta Natalia Elena
  15. Mhillaj Gioia
  16. Moumine Yahya
  17. Pacini Liam
  18. Pasquetti Niccolò
  19. Racano Gabriel Cosimo
  20. Wen Massimo You You

 

Plesso Puglisi

Tempo Normale

Classe I A

  1. Bellini Alessandro
  2. Bellini Duccio
  3. Capaccioli Chiara
  4. Capannini Gabriele
  5. Giannoccaro Lorenzo
  6. Giusti Ginevra
  7. Gucci Vittoria Riccarda
  8. Iaia Beatrice
  9. Lastrucci Andrea
  10. Locatelli Tommaso
  11. Maccianti Caterina
  12. Parigi Gianmarco
  13. Pugolotti Sebastiano
  14. Tanganelli Matteo
  15. Vneshta Annabella

Classe I B

  1. Benini Marco
  2. Capobianco Nicole
  3. Cipolla Aurora
  4. Erba Riccardo
  5. Fanelli Marta
  6. Fatima Sajal
  7. Federighi Bianca
  8. Francini Matteo
  9. Gorgeri Elena
  10. Midili Alessio
  11. Mochi Greta
  12. Nardiello Giulio
  13. Stefanini Gioia
  14. Tariq Mubashra
  15. Venturi Filippo
  16. Vneshta Rachele

Tempo Pieno

Classe I C

  1. Baldi Gabriele
  2. Bellassai Sara
  3. Benelli Viola
  4. Branchetti Irene
  5. Cacciato Gaia
  6. Dervishi Elton
  7. Forni Rebecca
  8. Gestri Lorenzo
  9. Gjeka Gabriel
  10. Gjeloshi Diego
  11. Gjondrekaj Gabriele
  12. Gjura Aurora
  13. Hoti Gioia
  14. Marra Nicole
  15. Najim Amal
  16. Pulvino Denise
  17. Sforzi Andrea
  18. Tarocchi Filippo
  19. Palaj Elena
  20. Torello Dave
  21. Zhao Valentino
  22. Zou Celine

Classe I D

  1. Biagini Noemi
  2. Biancalani Andrea
  3. Bracali Viola
  4. Cai Federico
  5. Capecchi Francesco
  6. Concina Delia
  7. Di Maggio Simone
  8. Di Pasquale Crystal
  9. Di Ruggiero Marta
  10. El Hafydy Yaniss
  11. Gori Annagiulia
  12. Li Pei Xiu Giovanni
  13. Milighetti Valentina
  14. Terrazzano Giulio
  15. Paloka Gioele
  16. Paloka Patrik
  17. Petrucci Edoardo
  18. Simone Stella
  19. Stracquadaini Lorenzo
  20. Tabani Vittorio
  21. Zhou Marco
  22. Zohayr Souhaib

Plesso De André

Tempo Normale

Classe 1A

  1. Alù Matteo
  2. Amerini Edoardo
  3. Bacci Amata
  4. Becheri Damiano
  5. Boscherini Chiara
  6. Bruschi Tommaso
  7. Chen Xuan
  8. Chiti Adele
  9. Chiti Rachele
  10. Franchina Lorenzo
  11. Lotti Gianmarco
  12. Mannelli Simone
  13. Mazzolli Giulio
  14. Michelacci Aurora
  15. Mirashi Alessia
  16. Parubi Leonardo
  17. Pascali Leonardo
  18. Penta Stella Maria
  19. Romiti Aurora
  20. Sotgiu Bianca
  21. Venturi Sara
  22. Xu Junzhe